Historique et statistiques


HISTORIQUE


Angliers doit son existence à la construction du Pouvoir-des-Quinze en 1922. Le village s’édifie vers 1924 et l’industrie forestière et le flottage du bois contribuent grandement à son développement.

En 1938, la Canadian International Paper (CIP) y construit un gros dépôt forestier et possèdera, jusqu’aux années 1970, une grande réserve de bois face à Angliers.

Le territoire appartenait au début à la municipalité de St-Eugène-de-Guigues, mais l’arrivée de nouveaux colons en 1930 entraîne la création de la municipalité d’Angliers en 1945.


MAIRES D’HIER À AUJOURD’HUI


NOM DU MAIRE DURÉE DU TERME
Conrad Coulombe Janvier 1945 à janvier 1947
J.P. Vachon Janvier 1947 à janvier 1948
Alex Bérubé Janvier 1948 à mai 1953
Henri Falardeau Mai 1953 à mai 1955
Georges Bellehumeur Mai 1955 à novembre 1955
Ubald Dusseault Novembre 1955 à mai 1957
Léo Lanthier Mai 1957 à janvier 1959
Ubald Dusseault Janvier 1959 à mai 1961
Horace McDougal Mai 1961 à mai 1963
Louis Beaulieu Mai 1963 à mai 1965
Tony Peluso Mai 1965 à mai 1967
Fernand Coulombe Mai 1967 à novembre 1971
Denis Arpin Novembre 1971 à juin 1983
Paul Coulombe Juin 1983 à novembre 2009
Lyna Pine Novembre 2009 à aujourd’hui